«Мораторий на проверки малого и микробизнеса все еще существует» — эксперт

Поделиться:

4 декабря 2020, для поддержки бизнеса на период действия карантина, народные депутаты приняли Закон № 1071-IX, которым установили материальную помощь для субъектов хозяйствования.

В то же время, этим же законом была отменена норма, которая запрещала органам государственной власти во время карантина проводить плановые проверки в сфере хозяйственной деятельности.

Такая противоположность в положениях закона наталкивает представителей бизнеса на вопрос: что ждать в 2021 году: ослабление внимания со стороны государства или системного контроля с соответствующими последствиями?

Подробности темы рассказала экс-глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина в эфире телеканала «Первый Деловой«.

По словам специалиста, мораторий на проверки небольшого и микро бизнеса все еще остается.

«Когда мы сейчас говорим о том, что могут возобновиться проверки, нужно учесть, что речь идет о более крупном бизнесе. Средний бизнес может пережить эти проверки в достаточно спокойном режиме, если они вообще в их сторону начнутся. То есть проверки у нас считаются не по количественным показателям. Они должны осуществляться с целью предупредить определенные риски. Если есть рисковый бизнес, а особенно это касается среднего бизнеса. Например, если у нас речь идет о производстве горючего, то нужна ли там проверка ГСЧС? Наверное, нужна. Потому что это большая степень риска. А нужна ли очередная проверка в отношении какого-то ритейла, в отношении которого нет нарушений? Скорее всего – нет», — рассказала специалист.

Она отметила, что наличие рисков определяют по отношению к разным показателям по-разному.

«Для НДС – это одни риски, которые не имеют ничего общего с проверками. Там скорее история о блокировании налоговых накладных. Для проверок существуют свои показатели рисков и скорее всего их будут осуществлять в достаточно автоматическом режиме. Я могу гарантировать лишь то, что малый и микро бизнес никак не попадают под проверки. Инструменты политики в отношении среднего, малого и микро бизнеса – очень разные. Здесь речь идет о разных механизмах и компетенциях», — уточнила она.

Эксперт заявила, что в контексте малого и микро бизнеса действительно существует большая проблема наличия диалога с украинским правительством.

«У нас очень часто проводились различные бизнес-форумы и встречи. И в принципе создавалось впечатление о наличие коммуникации. Но на самом деле она создавалась лишь со средним и большим бизнесом. Малый бизнес в этом диалоге не присутствовал и его потребности никто не учитывал. А у нас так складывается, что очень часто потребности более крупного бизнеса диаметрально противоположны требованиям малого бизнеса. Поэтому требования среднего бизнеса фактически удовлетворяли в ущерб среднему бизнесу», — указала специалист.

Она привела пример, что это хорошо можно было проследить в 2019 году, когда тотальная фискализация вывела людей на улицы протестовать.

«Сейчас средний бизнес лоббирует тотальную фискализации, потому что он фактически, итак, фискализирован. Однако это значительно ухудшит условия работы для микро бизнеса. А последний просто не слышат», — рассказала Ксения Ляпина.

При этом ранее глава Государственной регуляторной службы говорил о политизированности некоторых вопросов.

«У нас сейчас можно на каждом шагу встретить эту проблему. Ведь политика возникает там, где есть большое количество людей. Поскольку у нас малый бизнес – это большая аудитория. В целом, это где-то 5 млн заинтересованных людей. Понятно, что в такой аудитории сразу же возникает политическая составляющая. Но сейчас ссылаться на политизированность, не решая при этом саму суть проблемы – самое глупое, что можно было бы сделать», — высказала свое мнение эксперт.

Недавно новосозданная Государственная регуляторная служба выбрала курс действенной системной дерегуляции регуляторной среды.

Учитывая усиленные обращение от бизнеса, Служба поставила цель быть эффективной площадкой для диалога бизнеса, представителей общественных организаций, независимых экспертов и органов государственной власти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу