Мировая экономика реагирует на неопределенности и риски

Поделиться:

Согласно Международному валютному фонду, мировая экономика продолжает восстанавливаться, однако ее темпы снизились в условиях неопределенности и увеличения рисков. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Три недели назад аналитики Фонда снизили прогноз мирового экономического роста на 2022 год до приемлемого показателя 4,4%, что отчасти объяснялось переоценкой перспектив роста в США и Китае. С тех пор экономические индикаторы продолжают указывать на более слабую динамику роста вследствие распространения штамма «омикрон» и непрерывных нарушений в цепях снабжения.

Показатели инфляции во многих странах выше, чем ожидалось. Финансовые рынки продолжают характеризовать волатильность, геополитическое напряжение резко усилилось, отмечают в МВФ. Следовательно, нужно тесное международное сотрудничество и чрезвычайная адаптивность. Для большинства стран это означает дальнейшую поддержку роста и занятости при сохранении контроля над инфляцией и поддержания финансовой стабильности – и все это в условиях высокого уровня долга.

Новый доклад Фонда ясно показывает, насколько непроста эта полоса препятствий и что могут сделать директивные органы, чтобы ее пройти. МВФ выделил три приоритетных направления: усилия для борьбы с «экономическим длительным COVID», выбор курса в условиях жесткости монетарной политики и обеспечение устойчивости государственных финансов.

Напоминаем, что объем мировой торговли в 2021 году вырос на 25% по сравнению с 2020 годом и теперь составляет примерно 28,5 трлн долларов.

Также, на мировых рынках продолжается тенденция по удорожанию золота из-за геополитического напряжения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу