«Министерство юстиции дополнило приказ, который существует еще с апреля 2019 года», — эксперт об автоматизированной системе списания долгов

Поделиться:

Министерство юстиции существенно расширило перечень долгов, которые судебные исполнители могут взыскать с должников в автоматическом порядке через банки. В частности, своим приказом ведомство изменило Порядок автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках, утвержденный приказом министерства еще в апреле 2019 г.

Раньше частные и государственные исполнители через банки могли принудительно списывать только средства за неуплату алиментов, в других случаях банки только блокировали счета должников, и для списания денег требовался отдельный запрос. Теперь же ситуация для кредиторов и судебных исполнителей упрощена — онлайн будет проводиться процедура списания как долгов по уплате алиментов, так и по штрафам за нарушение правил дорожного движения, долгов по кредитам и за коммунальные услуги, что особенно важно. Списываться могут деньги у граждан, которые попали в Единый реестр должников.

Параллельно с указанным решением Минюста банки стали подключаться к автоматической система исполнительного производства. На сегодня к ней уже присоединились Приватбанк, Таскомбанк, Универсал Банк (в частности, и работающий с ним виртуальный Монобанк), ОКСИ Банк, Банк Восток, Индустриалбанк и ПроКредит Банк. В тестовом режиме к системе подключены 44 банка, а еще 11 банков проводят консультации. Поэтому в ближайшее время деньги со счетов «автоматом» смогут списывать 62 банка из 73.

Свое мнение на этот счет высказал Тарас Олицкий, партнер юридической компании «Сытник и партнеры».

«Корректно говорить, что Министерство юстиции дополнило приказ, который существует еще с апреля 2019 года. Уже 2 года Государственная исполнительная служба взаимодействует с банками Украины. У них есть порядок автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках. Но раньше это касалось только алиментов, а теперь в список добавляются другие долги, например неуплата налогов, штрафов ПДД и тому подобное.

То, что произошло 6 апреля 2021, ничего существенно нового не добавило к приказу двухлетней давности. То есть, чисто технически, данный приказ был расширен и уточнен «, — говорит эксперт.

Тарас Олицкий отмечает, что автоматизированная система ареста средств распространяется на всех физических лиц, по поводу которых есть решение украинского суда или другие документы о наличии денежной задолженности.

«Поиском должников никто заниматься не будет, этот процесс уже идет. Когда суд вынес решение и установил денежную задолженность, исполнительная служба занимается реализацией этого решения. Теперь же госисполнительной службе облегчили условия работы. На сегодня кредиторы могут ускорить выплату средств от должника», — отмечает специалист.

Тарас Олицкий объясняет, что понятие должника существует исключительно в рамках решения суда. Для того чтобы человек, который кому-то должен средства, стал должником и попал в систему автоматизированного ареста, на него должно быть подано исковое заявление и вынесено решение.

«Эта новация дает 3 месяца Государственной исполнительной службе, чтобы привести свои дела в соответствии с расширенным приказом. Этот приказ задумывался для того, чтобы ГИС упростить процедуру исполнения решений суда. Фактически, это работает в ограниченном режиме, ведь госисполнитель может арестовать счет физической лица, но списать средства не имеет права, ведь это банковская тайна «, — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу