Минфин пояснил, почему банки не дают дешевых кредитов бизнесу

Поделиться:

По информации Фонда развития предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 банки-партнеры получили 24 720 заявок на участие в программе «Доступные кредиты 5-7-9 % ».

Тем не менее, всего 3500 клиентов сформировали и передали банкам соответствующий пакет документов для участия в программе. Выдано 605 кредитов на сумму 381,041 миллиона гривен. А 1792 заявки находятся в обработке.

«Сегодня в прессе и социальных сетях много информации, программа не работает. Основная претензия бизнеса — бюрократия банков. Мол, именно банкиры неохотно выдают кредиты. Мы собрали вас здесь, чтобы понять, что мешает банкам — особенно государственным банкам — активнее кредитовать микро- и малый бизнес в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%», — обратился к представителям государственных банков Министр финансов Сергей Марченко.

Каждая вторая заявка (1509 заявок, в целом) отклонялась банком как та, которая не может быть удовлетворена.

Среди самых распространенных причин отказа в кредитовании: «деловая репутация», «необоснованность бизнес-плана», «несоответствие цели кредитования», «несоответствие Закона о государственной поддержке МСП», «убыточная деятельность ММП», «превышение объема выручки», «превышение лимита господдержки ».

Банкиры признают, что некоторые проблемы с кредитованием «стартапов» существуют. Но они уверены, что инструмент государственных портфельных гарантий улучшит возможности банков кредитовать микро- и малый бизнес.

Напомним, что Национальный банк Украины в этом году постоянно снижает учетную ставку. Стартовали с 13,5% в январе, до 10% в марте, 8% в мае. Национальный банк Украины снизил учетную ставку до рекордного за всю историю независимости Украины уровня — с 8% до 6%.

Ранее сообщалось, что по итогам первой недели июня месяца украинские банки выдали 380 млн. грн в качестве дешевых кредитов в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Всего в начале лета учреждения выдали 51 кредит, как сообщается на правительственном портале страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу