Минэнерго выступило против приватизации «Энергоатома»

Поделиться:

Министерство энергетики Украины заявило о своем категорическом протесте против приватизации, полного или частичного частного владения НАЭК «Энергоатом» и атомными электростанциями. Так, ведомство настаивает на проведении корпоратизации «Энергоатома» в условиях сохранения за государством 100% акций компании.

Известно, что позицию Минэнерго поддержал Премьер-министр и все участники совещания правительства, которое состоялось 27 октября.

Следует отметить, что руководство “Энергоатома” присутствовало при обсуждении всех вопросов, посвященных корпоратизации “Энергоатома”, и не выражало никаких возражений против принятия соответствующих решений.

Специалисты считают, что корпоратизация “Энергоатома” должна происходить исключительно с соблюдением следующих принципов:

  • полное соответствие лучшим международным практикам;
  • жесткие ограничения по отчуждению имущества, относящегося к ядерным установкам и ядерным материалам;
  • четкая определенность в обращении с ядерными материалами;
  • абсолютная прозрачность на этапе осуществления корпоратизации и в дальнейшем во время функционирования новосозданного акционерного общества.

Избранию оптимальной модели корпоратизации “Энергоатома” предшествовало длительное исследование консалтинговой компании Deloitte, которая проанализировала все возможные варианты корпоратизации и представила на рассмотрение Минэнерго и “Энергоатома”. После совместных обсуждений был выбран вариант, который ни в коем случае не предусматривает приватизацию компании, рассказали в Минэнерго.

Напомним, что на государственном предприятии «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» солидарны с правительством о создании на предприятии независимого наблюдательного совета. Но только после принятия специального закона о полной корпоратизации НАЭК.

Ранее сообщалось, что руководство украинской государственной компании НАЭК «Энергоатом» заявило, что предприятие должно как можно скорее провести процесс корпоратизации. Впервые компания заговорила об этом еще в 2013 году, как отметил руководитель предприятия в интервью для СМИ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу