Минэнергетики пока оставит ночной тариф

Поделиться:

В Министерстве энергетики сообщили, что не планируют пересмотр зонных тарифов на электроэнергию для населения.

«На сегодня нет планов по пересмотру ночного тарифа. Когда обсуждалась отмена льгот с 1 января, вопрос зонности не рассматривался. У потребителей неравномерное график потребления, поэтому с точки зрения пользы для энергосистемы нужно давать им экономический стимул перенести часть потребления на ночное время», — заявил глава ведомства.

Однако обсуждать тарифные сценарии после 31 марта, по словам чиновника, еще рано.

Известно, что для населения действуют 2-зонный и 3-зонный тарифы, дифференцированные по периодам. Трехзонный тариф включает ночной, полупиковый, пиковый периоды потребления, двухзонный — ночной и дневной. В обоих тарифах наиболее выгодным периодом потребления является ночное время.

Напомним, что государственную жилищно-коммунальную инспекцию намерены создать в Верховной Раде. Соответствующие законопроекты уже несены на рассмотрение народным депутатам. Известно, что ключевой функцией инспекции будет проверка экономического обоснования цен на жилищно-коммунальные услуги и качество предоставления этих услуг.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики не обладает точной информацией об объеме газа в подземных хранилищах НАК «Нафтогаз Украины».

Исполняющий обязанности главы ведомства Юрий Витренко в интервью сообщил, что непрозрачность в том, что публика не знает, сколько газа у «Нафтогаза» в подземках. Компания даже Минэнерго не предоставляет такие сведения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу