Лукашенко велел построить на территории Беларуси новый нефтепровод

Поделиться:

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился построить на территории страны новые нефтепровод. Соответствующее распоряжение президент подписал 29 апреля.

В документе, в частности, сказано, что в целях диверсификации поставок нефти в Беларусь в 2020-2023 годах в республике будет реализован инвестиционный проект по строительству магистрального нефтепровода «Гомель-Горки».

Как сообщили в пресс-службе главы государства, заказчиком по проектированию и строительству нефтепровода определено ОАО «Гомельтранснефть Дружба», генеральной проектной и генеральной подрядной организацией — производственное объединение «Белоруснефть».

Органам государственного и местного управления поручено оказывать содействие заказчику в строительстве объекта и при необходимости принимать иные меры по реализации распоряжения.

При этом пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко заявил, что строительство магистрального нефтепровода позволит соединить южную и северную ветки белорусского магистрального нефтепровода «Дружба», а также оба нефтеперерабатывающих предприятия ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) и ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область).

По его словам, нефтепровод «Гомель-Горки» также может быть использован при реверсной работе одной из веток «Дружбы» и прокачке нефти из польского Гданьска через Мозырь на Нафтан.

Таким образом будет обеспечена поставка нефти трубопроводным транспортом на Нафтан с балтийского направления, — отметил Тищенко.

Напомним, крупнейший в Западной Европе нефтедобытчик Норвегия намерен значительно снизить производственные мощности. С июня по декабрь 2020 года компания значительно сократит добычу нефти.
Как пишет в четверг, 30 апреля, Deutsche Welle, общий объем норвежского производства нефти в декабре 2020 года будет на 300 тысяч баррелей в сутки меньше, чем было запланировано изначально.
При этом министр нефти и энергетики Норвегии Тина Бру, завил, что в июне добыча нефти сократится на 250 тысяч баррелей в сутки, а во второй половине года еще на 134 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу