Литва прекращает транзит белорусских удобрений

Поделиться:

Литва прекращает транзит беларусских удобрений. Такое решение приняла государственная компания Lietuvos gelezinkeliai, уже уведомив об этом производителя калийных удобрений «Белорусский».

Ранее компания из Беларуси была включена в список санкций США, что и повлияло на решение о расторжении договора с 1 февраля 2022 года.

Сообщается, что Литва уведомила своего партнера о прекращении сотрудничества 17 января.

«Мы выполняем постановление, принятое правительством, о признании заключенного в 2018 году между компаниями договора недействительным. Мы прекратим предоставление услуг Белоруссия. В случае поступления новых заявок от существующих или потенциальных клиентов на перевозку белорусских удобрений, железнодорожная грузовая компания LTG Cargo будет консультироваться  с государственными органами», – отметил генеральный директор LTG Эгидиус Лазаускас.

Напомним, что Украина и Молдова намерены совместно построить мост. Правительство поддержало проект распоряжения о подписании соглашения с Молдовой.

Речь идет о строительстве дорожного пограничного мостового перехода через реку Днестр. Он будет расположен на украино-молдавской границе вблизи населенных пунктов Ямполь и Косеуц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу