Лицензированием акцизных товаров займутся налоговики в регионах

Поделиться:

Оптовые торговцы подакцизными товарами теперь будут получать лицензии в местных управлениях ГНС (Государственной налоговой службы). Такое решение было принято на заседании Кабинета министров 23 декабря, информирует пресс-служба Министерства финансов.

Как уточнили в Минфине, до сих пор лицензии на оптовую торговлю подакцизными товарами выдавали в центральном аппарате Налоговой службы. Однако 23 декабря правительство разрешило бизнесу получать лицензии по месту хозяйственной деятельности — то есть в региональных отделениях Налоговой. В Минфине отметили, что для предпринимателей такое новшество — большое облегчение.

В частности, территориальным органам ГНС предоставлены полномочия по лицензированию оптовой торговли этиловым спиртом, алкогольными напитками, табачными изделиями, жидкостями, которые используются в электронных сигаретах, и ​​горючим.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко рассказал о планах на подъем цен в 2021 году. Две категории товаров – алкоголь и сигареты – поднимутся в цене на 11%. Такая информация вызывает общественный резонанс, однако министр уверен в том, что решение о повышении цен правильное.

Также ранее мы написали о том, что на карантине украинцы потратили больше 13 млрд грн на алкоголь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу