«Легкость получения кредита стимулирует потребителя брать все больше кредитов» — эксперт

Поделиться:

За первые три квартала 2021 года украинские микрофинансовые организации выдали 49 млрд грн микрокредитов, что превысило показатель в прошлом году на 261 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные Нацкомфинуслуг и НБУ.

В организациях констатируют, что количество выданных в Украине кредитов растет ежегодно. Так, в 2019 году в среднем выдавалось 983 тысячи кредитов ежемесячно, в 2020 году — 1 млн кредитов. В 2021 году ежемесячно выдают около 1,2 млн. кредитов.

С конца прошлого года средняя сумма кредита выросла на 11% – с 4059 грн до 4515 грн.

Преимущественно украинцы берут кредиты онлайн: 85% микрокредитных договоров оформляются через интернет.

Ежегодно задолженность населения Украины перед микрокредитными организациями увеличивается, общая сумма долга за 9 месяцев 2021 выросла на 5%. Сейчас долг украинцев перед МФО достигает 15,6 млрд грн только по просроченным кредитам.

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с руководителем управления надзора за финкомпаниями Нацбанка Александром Залетовым.

«С одной стороны, эти кредиты очень быстро получить. В некоторых случаях их даже называют быстрые кредиты. Сегодня через систему онлайн выдается 85% таких кредитов. Если вспомнить первый квартал 2020 года, еще до пандемии, то этот показатель составлял 74%. Это означает, что легкость получения таких кредитов позволяет человеку взять их, возможно, больше, чем ему нужно для удовлетворения потребительской корзины. С другой стороны, хотелось бы отметить, что эти кредиты, они небольшие по размеру. Средний размер кредита – не пересекает 5 тысяч гривен. То есть, за третий квартал он составлял 4 тысячи 649 гривен. В оффлайне – 6 тысяч 621 грн. Но скорость получения кредитов и возможность удовлетворения своих потребностей приводит к тому, что люди берут, возможно, лишние кредиты, когда они не нужны. И не понимая, что их нужно обслуживать. И действительно – стоимость обслуживания таких кредитов, она достаточно значительна. И потому это влияет на то, что человек берет кредит, а затем возникает у него проблема с этим учреждением, финансовой компанией, и он не может его погасить.», — отметил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу