Курс биткоина продолжает расти

Поделиться:

На мировых рынках растет курс биткоина. В течение сессии криптовалюта набрала более 5% — сейчас за монету просят 57 тыс. долларов. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Все это из-за новостей из Китая. Тамошний автономный регион — Внутренняя Монголия — имеет целью полностью запретить майнинг любых денег до апреля и заодно закрыть все проекты. Как следствие, свидетельствуют аналитики издания «Блумберг», инвесторы опасаются, что вторая по объему экономика мира начнет искоренять электронную валюту как явление.

Во Внутренней Монголии взамен этому утверждают — планируют сократить потребление электроэнергии на 2% до конца текущего года. А потому, сообщают в тамошней Комиссии по развитию и реформам, запретят не только добычу биткоина, но и любых цифровых монет. Автономный регион Внутренняя Монголия славится дешевой электроэнергией, и поэтому является фаворитом в сообществе майнеров.

За последние несколько десятилетий местность получила миллиарды долларов инвестиций в энергоемкие сектора — такие, как выплавка алюминия и ферросплавов. Согласно Индексу потребления электроэнергии биткоина, который составляют эксперты Кембриджского университета, на регион приходилось до 8% мировой мощности для Майнинг криптовалюта.

Напомним, что в августе прошлого года администрация Внутренней Монголии лишила льгот на электричество 21 ферму майнинга биткоинов.

Ранее сообщалось, что капитализация биткоина приближается к 1 трлн долларов. С момента начала 2021 уровень капитализации биткоина в целом вырос на 440 млрд долларов и сейчас доходит до значения в 979,9 млрд долларов.

Также мы писали и о том, что капитализация Tesla сократилась из-за биткоина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу