Крупных инвесторов освободят от налогов

Поделиться:

Президент Украины подписал закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями» (на базе проекта №3760).

Так, согласно закону, государственная поддержка инвестиционных проектов со значительными инвестициями может, в частности предусматривать освобождение от налога на прибыль на 5 лет от уплаты НДС и пошлины при ввозе нового оборудования.

Инвестиционный проект со значительными инвестициями, для реализации которого может предоставляться государственная поддержка в соответствии с Законом, должен отвечать ряду требований. Так, проект реализуется на территории Украины в сферах:

  • перерабатывающей промышленности (кроме деятельности по производству и обороту табачных изделий, спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков);
  • добычи с целью дальнейшей переработки и / или обогащения полезных ископаемых (кроме каменного и бурого угля, сырой нефти и природного газа);
  • обращение с отходами;
  • транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, логистики; образования, науки и научно-технической деятельности;
  • здравоохранения, искусства, культуры, спорта, туризма и курортно-рекреационной сферы;

Кроме того, законом предусмотрено, что государственная поддержка инвестиционных проектов со значительными инвестициями может предоставляться инвестору со значительными инвестициями в разных формах.

Следует отметить, что общий объем государственной поддержки инвестиционного проекта со значительными инвестициями не должен превышать 30% от планового объема инвестиций по проекту и устанавливается в специальном инвестиционном договоре.

Напомним, что украинский парламент поддержал законопроект, который регулирует деятельность тех украинских сотрудников, что работают удаленно. Речь идет о постановлении №4051. Известно, что в рамках последнего заседания свой голос «за» закон отдали 322 нардепа.

Ранее сообщалось, что Никопольский завод ферросплавов — НЗФ, который находится в Днепропетровской области, отметился увеличением собственной инвестиционной программы в рамках реализации новых проектов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу