Кредиты бизнесу станут доступнее

Поделиться:

Правительство утвердило законопроект о гарантии банкам, который позволит бизнесу получать более доступные кредиты. Об этом заявили в пресс-службе Минэкономики.

Кабинет Министров Украины принял предложения законодательных изменений, которые позволят предоставления малому и среднему бизнесу, потерпевшего финансовых потерь вследствие пандемии Covid-19, доступа к финансовым ресурсам, путем получения кредитов с частичной государственной гарантией.

«Именно инструмент предоставления государственной гарантии поможет банкам-партнерам правительственных программ поддержки бизнеса смелее выдавать займы нашим предпринимателям и улучшит доступ к финансам малому и среднему бизнесу Украины. Это последовательные шаги власти в направлении доступности финансов для предпринимателей «, — говорит Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Минфин будет предоставлять гарантии банкам. Деньги на это должны найти депутаты ВР и внести соответствующие изменения в бюджет.

Правительство отдельными решениями установит условия отбора банков и порядок предоставления таких гарантий.

Предоставление частичных государственных гарантий на портфельной основе это инструмент помощи бизнесу, который позволит поддержать украинскую экономику в сложный период, дать возможность субъектам хозяйствования развиваться, а гражданам — работать.

До этого уже была утверждена программа по поддержке фермеров и программа «Доступные кредиты 5-7-9%» , в которой на сегодняшний день принимают участие уже девять банков.

Программ много, хватит ли в бюджете денег не понятно.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу