Климатическая нейтральность может вызвать дефицит металлов

Поделиться:

Цены на медь, кобальт и никель могут стремительно вырасти из-за потребности стран в достижении климатической нейтральности к 2050 году.

Таковы прогнозы аналитиков Международного валютного фонда, сообщает «Первый Деловой».

Стоимость этих промышленных металлов вырастет на несколько сотен процентов по отношению к прошлому году и достигнет пика в конце десятилетия — в 2030 году. А это значительно повысит затраты на производство и хранение энергии из возобновляемых источников. И, как следствие, энергетический переход может быть сорван.

Аналитики отметили, что цены на литий могут вырасти с 6 тысяч долларов в 2020-м до 15 тысяч за тонну в 2030-м и оставаться высокими в течение большей части тридцатых годов.

Также в последующие годы может стремительно подорожать кобальт и никель.  МВФ прогнозирует несколько меньшие темпы роста цен на медь из-за медленного роста спроса. А вот по оценкам Международного энергетического агентства, спрос на литий и кобальт – наоборот – будет расти рекордными темпами. В течение 10 последующих лет спрос может возрасти более чем в шесть раз.

Чтобы обеспечить потребности человечества в аккумуляторах и других видах чистой энергии, спрос на медь удвоится, а использование никеля вырастет в четыре раза.

Ранее мы сообщали, что по итогам января-октября этого года металлургические предприятия Украины нарастили поступления от экспорта черных металлов на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также отмечалось, в период с января по октябрь 2021 года украинские предприятия увеличили экспорт лома черных металлов в 19 раз — до $195,75 млн. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу