КГГА не будет закупать камеры для измерения температу

Поделиться:

Киевская городская государственная администрация расторгла договор на закупку 400 камер с функцией измерения температуры и распознавания лиц, которые необходимы в условиях карантина, за 64,9 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба портала публичных закупок Prozorro в Facebook в среду, восьмого апреля.

В ведомстве уточнили, что подчиненное КГГА коммунальное предприятие «Информатика» провело закупку камер без тендера, в рамках борьбы с коронавирусом нового поколения COVID-19. Однако, такие камеры не подпадают под перечень товаров противоэпидемического характера, определенного ранее Кабинетом министров Украины.

«Законность заключения этого договора проверила Государственная аудиторская служба Украины — и подтвердила нарушения. И вскоре на странице тендера в Prozorro появилась информация о расторжении договора. Оплат по этому договору еще не было, поэтому все средства удалось сохранить», — отмечается в сообщении.

Стоимость камер, которые планировал закупить Киев — почти 65 млн гривен, что равняется 7% от всех расходов Украины на закупки для противодействия COVID-19 за 2 недели, отметили в Prozorro.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения Украины получили свыше 7 тыс. сообщений о подозрении на коронавирус нового поколения в государстве с начала года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу