Кабмин запускает фондовый рынок

Поделиться:

Правительство Украины намерено запустить национальный фондовый рынок уже к осени 2023 года. Об этом говори в ходе заседания Кабинета министров 20 января. Известно, что в Нацкомиссии по ценным бумагам уже предоставили на рассмотрение чиновникам проект меморандума о создании международного финансового центра.

Так, новый орган сможет уравнивать возможности международных и локальных участников фондового рынка. При этом главной целью фондового рынка в Украине является внедрение бизнес-стандартов, которые используются на других рынках развитых стран мира. Это позволит объединять торговую деятельность между разными фондовыми рынками, т.к. бизнесу крайне необходимо, чтоб принципы их работы были понятными и прозрачными, а практика взаимодействия отлажена и доступна всем сторонам.

Помимо этого, предложенный проект направлен также на повышение конкурентности украинского бизнеса на международной арене.

Ведущие украинские экономисты отмечают, что в случае запуска фондового рынка, Украину ждет приток иностранных инвестиций в разных сферах. Так, по мнению экспертов Украина может стать мощным игроком на международной арене за счет экспорта энергетической и аграрной продукции.

Напомним, что сразу 33 миллиарда фунтов стерлингов потерял британский фондовый индекс Эф-Ти-Эс-И-100 на фоне новостей о новом штамме коронавируса. Обвал на бирже случился уже через несколько минут после начала торгов. Впоследствии индекс несколько восстановил позиции — но все еще держится в отрицательных значениях. Понесла потери и британская валюта.

Ранее сообщалось, что на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина не станет успешным государством, если в ней не создадут фондовый рынок. По мнению главы правительства, наличие рынка акций — это главное отличие успешных стран от аутсайдеров мировой экономики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу