Кабмин увеличил размер помощи бизнесу

Поделиться:

Украинское правительство повысило лимит помощи-компенсации с 200 тысяч до 400 тысяч евро для малого и среднего бизнеса, который получал кредиты в 2020 году.

В Министерстве экономики отмечают, что соответствующее правительственное решение разблокирует доступ к государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» для аграриев — активных пользователей госпрограмм поддержки АПК.

Решение также является полезным для среднего бизнеса, который, используя большие суммы кредитования, рассчитывал на их действие только на определенный период (срок пользования по максимальному объему кредита в 50 млн гривен — до 2 лет).

В ведомстве отмечают, что повышение планки лимита не противоречит обязательствам Украины перед Европейским сюзом.

Ранее мы сообщали, что Европейская бизнес-ассоциация призвала власть отозвать проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за мошенничество с НДС (№3959-1). Бизнесмены выражают опасения, что в случае его принятия — ожидаются злоупотребления.

Также мы писали, что в Украине узаконили уменьшение НДС с 20 до 14% для отдельных аграриев. Недовольство этим законом высказывали сами аграрии и глава финансового комитета в Раде. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу