Кабмин разрешил разрабатывать Юзовское месторождение

Поделиться:

Разрабатывать Юзовское месторождение позволил Нафтогазу Кабинет министров. Решение было принято на заседании 16 декабря. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Речь идет, о покупке 99,5%  у «Надр Украины» и еще 1% у ее дочерней компании «Укрнаукагеоцентр». За которые «Нафтогаз» должен рассчитаться после получения необходимого разрешения от АМКУ в течение 15 дней с момента получения 100-процентной доли предприятия.

Так, в правительстве завили, что большое и перспективное месторождение простаивает, а государство теряет возможности для получения прибыли и увеличение добычи газа. При том, что Юзовская площадь имеет территорию в 8000 квадратных километров в пределах Донецкой и Харьковской областей.

При этом, «Надра Украины» оценивают ее потенциал в более чем 3 триллиона кубических метров условного топлива и годовая добыча прогнозируется на уровне 10-20 миллиардов кубических метров.

Однако, Антимонопольный комитет обвиняет «Нафтогаз» в монополизации рынка. Эти упреки регулятора были связаны с новостью о покупке компанией части добывающей компании «Надра Юзовская».

Следует отметить, что в антимонопольном комитете называют это не слиянием, а вертикальной интеграцией. Ведь после сделки у Нафтогаза будет более 50% голосов в управлении компании.
В результате Нафтогаз усилит позиции на рынке, за счет увеличения объемов собственной добычи природного газа и нефти. А это, в свою очередь, приведет к ограничению конкуренции в отрасли, говорят в АМКУ.

Напомним, что в Министерстве энергетики обнародовали предварительные выводы относительно убытков НАК «Нафтогаз Украины», которые достигают миллиардов гривен. По состоянию на сейчас понятно, что так называемая программа 20/20 провалилась. Речь идет о том, что увеличение добычи не произошло, зато компания имеет огромные убытки.

Ранее сообщалось, что 15 декабря, АМКУ (Антимонопольный комитет Украины) оштрафовал за нарушение антимонопольных законов акционерное общество «ДТЭК Захидэнерго» на 176 миллионов гривен и акционерное общество «Д.Трейдинг» на 99,2 миллиона гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу