Кабмин отменяет лицензирование строительных компаний

Поделиться:

Кабинет министров Украины принял решение отменить лицензирование строительных компаний. Соответствующее решение правительство приняло в пятницу, 13 марта, на заседании.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, оно будет действовать параллельно некоторое время, но лицензирование — это так называемая «коллективная безответственность».

Когда лицензируется фирма, мы не понимаем, кто на ней работает и под что она была создана. И все участники рынка сегодня знают, что есть большая часть фирм, которые пустые внутри, получили лицензии по формальным признакам и есть возможность с помощью них проводить неправомерные действия, — пояснил глава правительства, добавив, что вместо лицензирования правительство вводит сертификацию ответственного исполнителя работ.

Это будет конкретный человек, который несет имущественную и уголовную ответственность. Он сертифицируется, наличие такого сертификата в компании дает ей возможность заниматься строительством. Такой человек своей электронной подписью будет брать на себя личную ответственность. Это улучшит качество работы застройщиков, — пояснил премьер.

Напомним, как сообщалось ранее, Киевская городская государственная администрация в пятницу, 13 марта, предоставила разрешение коммунальному предприятию «Киевпастранс» на подписание договора финансового лизинга для приобретения 200 новых автобусов.

Как сообщила пресс-служба КГГА, это решение позволит закупить 80 автобусов большой вместимости длиной не менее 11,9 метро и 120 — особо большой — не менее 18,5 метра. Срок лизинга — 36 месяцев с даты подписания первого акта приема-передачи, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу