«Изначально было задумано, что с «зелеными» энергетиками рассчитываться не будут» — эксперт

Поделиться:

В течение последних нескольких месяцев продолжается кризис на рынке возобновляемой энергетики.

Несмотря на достижение между государством и частью «зеленых инвесторов» определенного компромисса в форме меморандума, который был подписан еще в июне 2020 года, ажиотаж продолжается. В частности, долг соответствующего ГП «Гарантированный покупатель» перед «зелеными» остается, а соответствующий закон будет рассматривать Конституционный суд Украины.

Ряд инвесторов в сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) уже приняли внутренние решения идти в международный арбитраж в случае признания Конституционным судом Украины по представлению народных депутатов неконституционными «зеленых» тарифов.

Профильные ВИЭ-ассоциации подали прошение в Конституционный суд о привлечении их к рассмотрению дела по обращению в КС 47 депутатов о признании неконституционными положений законов об альтернативных источниках энергии и о рынке электроэнергии, считая, что его объективное рассмотрение невозможно без учета позиции целой отрасли.

Свое мнение по поводу этой ситуации выразил Святослав Павлюк, энергетический эксперт.

«Я считаю, что все, что происходит потому, что так и было задумано заранее. Если на сегодняшний день у нас общие долги перед ГарПоком составляют 34 млрд гривен, это означает, что кто-то получил электроэнергии на 34 млрд гривен и за нее не заплатил.

Основными бенефициарами этой дотационной схемы является население, которое получает электроэнергию по самой низкой цене, и «зеленый тариф» для производителей ВИЭ. По данным ГарПока фактически оплачено 45% всей электроэнергии, сгенерированной в системе, но ее стоимость значительно выше.

Покрытие по «зеленому тарифу» оплачено за август, сентябрь, октябрь — в 100% объеме. Но те моменты, когда станции генерировали больше (с апреля по июль) там покрытие на 3-5%. Там огромные провалы и задолженности. Фактически в настоящее время перед «зелеными» государство задолжало на 21800000000 гривен.

Те иски, те 200 млн, по которым вынесены судебные решения, — это менее 1% в количестве общей задолженности. Поэтому, это определенный индикатор того, что инвесторы в ВИЭ идут в суд, потому что потеряли какие-то надежды, что свои деньги получат назад мирным путем «, — говорит эксперт.

По мнению Святослава Павлюка, донором в этой ситуации всегда выступает «Энергоатом», который продавал за очень низкому тарифу электроэнергию. А также, «Укрэнерго», которое фактически имеет доходы из системы передачи электроэнергии. Поэтому получается ситуация, что не из чего покрывать эти долги.

«Если накопления задолженности не остановилось, оно дальше нарастает, а мы пытаемся текущие убытки покрыть за счет, кредита, который берет страна. Так это путь в никуда, потому что убытки и дальше будут увеличиваться, мы снова будем брать кредит, у которого нет источника покрытия . Мы просто наращиваем этот долг «, — отмечает специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу