Из-за птичьего гриппа импорт украинской курятины упал

Поделиться:

Вспышка птичьего гриппа в Николаевской области стала причиной того, что зарубежные торговые партнеры нашей страны временно ограничили ввоз курятины украинского производства. Такие данные обнародовали в Госпродпотребслужбе Украины.

Еще в начале декабря в одном из крестьянских хозяйств на Николаевщине, точнее в хозяйстве из села Кандыбино, был зафиксирован падеж птицы, который после проведения экспертизы оказался опасным проявлением тяжелой вирусной болезни. Уже через десять дней похожий случай зафиксировали в селе Новоматвеевское в том же районе области.

Эксперты говорят о том что вирус мог быть занесен дикими перелетными птицами, но Украина, опираясь на свои обязательства в рамках членства во Всемирной организации здравоохранения животных, сообщила о болезни всем своим торговым партнерам. По состоянию на сейчас нашу курятину не импортируют Беларусь и Гонконг, страны ЕС и Сингапур, Тунис и Япония, Марокко и другие страны.

Ранее сообщалось о том, что в Европе ценят украинские продукты питания, в частности сливочное масло, курятину и мед.

Также мы писали и о том, изменится ли стоимость мяса к Новому году и смогут ли украинцы приобрести все то, что они запланировали для приготовления новогодних и рождественских блюд. По мнению производителей, сделать цены выше — значит остаться без выручки, поскольку люди в условиях карантина сократили свои покупки. На данный момент цена на мясо сопоставляется с покупательной способностью граждан.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу