Из НБУ уволился директор департамента финстабильности

Поделиться:

Из Национального банка продолжают увольняться руководители ключевых направлений. В частности, на этот раз речь идет о директоре департамента финансовой стабильности.

«С большим сожалением об этом пишу, но сегодня у Виталия Ваврищука последний рабочий день в Национальном банке», — рассказала заместитель главы НБУ.

Согласно информации, в 2015 году он начал работать в НБУ. О намерениях покинуть пост заявлял еще в начале июля текущего года.  По словам заместителя главы НБУ, при Ваврищуке «такая сложная функция, как финансовая стабильность, была построена с нуля». Также были введены стресс-тестирования банков.

«В 2015-2016 годах Нацбанк начал собственноручно проводить стресс-тесты благодаря той команде, которую собрал Виталий. Смелость нужна как минимум для того, чтобы озвучивать результаты диагностики акционерам банков. Представьте, как непросто было сказать о дыре в капитале ПриватБанка в размере более 100 млрд грн его владельцам», — рассказывает заместитель главы НБУ.

Напомним, глава наблюдательного совета НБУ призывает не менять законодательство относительно регулятора.

Также мы писали о том, что в октябре в Украине будут расти цены на товары, а также услуги для населения. Речь идет о росте вследствие инфляции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу