ФГИ отложил приватизацию Одесского порта

Поделиться:

Фонд государственного имущества (ФГИ) отложил приватизацию ГП «Усть-Дунайский морской торговый порт» и ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» до первого квартала 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального отделения ФГИ в Одесской и Николаевской областях.

«Региональное отделение ФГИ совместно с руководством ГП принимает все необходимые меры для обеспечения успешной приватизации Усть-Дунайского и Белгород-Днестровского портов в первом квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что подготовка этих объектов к аукционам затянулась из-за их перегруженности судебными исками, арестами и всевозможными обязательствами.

«После включения в список объектов малой приватизации будет проводиться инвентаризация имущества предприятия. Устанавливается потребность в оформлении документов, удостоверяющих право собственности на недвижимость. В настоящее время их оформление продолжается. Кроме того, решается вопрос снятия ареста имущества, чтобы обеспечить максимальную стоимость объекта на будущем аукционе», — пояснили в Фонде.

Также в ФГИ добавили, что все вышеперечисленные препятствия могут быть устранены при принятии комплексного законопроекта №4572, который сейчас находится на рассмотрении комитетов перед другим чтением.

Ранее в государственный бюджет Украины поступило более 1,429 млрд грн от приватизации АО «Первый киевский машиностроительный завод» (бывшего завода «Большевик»).

Результат команды Фонда за 2020 – 2021 годы — это 8,1 млрд грн прибыли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу