Фермерам ЕС не хватает фосфора

Поделиться:

Дефицит доступного фосфора в почвах нарастает, и в дальнейшем острота дефицита доступного фосфора в почвах будет еще увеличиваться. Поэтому аграрии страны ЕС уже сегодня действуют на опережение и формируют значительные валовые запасы соединений фосфора в пахотном слое своих пахотных земель.

Об этом рассказал Александр Иващенко, академик НААН.

Так, в большинстве стран ЕС присутствие соединений доступного фосфора на полях часто составляет от 30 до 45 мг / 100 г почвы и более (зафосфаченые почвы).

В Украине к такой заботе о плодородии земель неизвестно когда придут, заметил ученый. У украинских черноземов показатель присутствия соединений доступного фосфора 20 мг / 100 г почвы встречается не часто.

«Даже при полном отсутствии внесения фосфорных удобрений почвы в странах ЕС способны обеспечить формирование высоких урожаев сельхозкультур в течение 40-50 лет, — отметил академик. — Что смогут формировать наши истощенные почвы за такой период времени — прогнозировать трудно».

Фосфорные удобрения — минеральные удобрения, соли кальция и аммония фосфорной кислоты. К ним относятся суперфосфат, аммофос, костяная мука и др. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков, участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.

Ранее мы информировали, что Украина отказалась вводить квоты на импортные минудобрения, в том числе и на фосфатные.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу