ЕС вводит масштабные субсидии для своих фермеров

Поделиться:

Евросоюз согласовал реформы системы сельскохозяйственных субсидий внутри блока. Они направлены на защиту малых ферм, а также окружающей среды.

Об этом сообщает «Первый Деловой»

Сделка положит конец почти трём годам попыток утвердить общую сельскохозяйственную политику ЕС. Согласно документу, около трети бюджета ЕС 2021-27 годов будет выделено на выплаты фермерам и поддержку сельскохозяйственных районов. В целом сумма субсидий составит около 387 миллиардов евро.

При этом ЕС станет вкладывать меньше средств в интенсивные методы ведения сельского хозяйства, и больше – в защиту природы и сокращение выбросов СО2.

Сделка подразумевает выплаты на экологические схемы ведения сельского хозяйства. Например, на посадку каштанов и выращивание органических овощей и фруктов.

Теперь договор должны формально утвердить Европарламент и страны-члены ЕС.

Напомним, что украинские аграрии демонстрируют недоверие к системе агрострахования. Это подтверждают и цифры — на данный момент застрахован всего лишь 1 млн гектаров, которые заняты посевами. Эксперты говорят о низком уровне доверия, который обусловлен как негативным опытом самих аграриев, так и примерами в других странах. Тем не менее есть тенденция к заметному росту и расширению таких программ в Индии и Китае, странах Западной Европы и Южной Азии.

Ранее сообщалось, что ущерб, который украинские труженики сельского хозяйства получили в прошлом году в результате летней жары и засухи и уже осенних заморозков, оценивается в 118 млрд. грн.т.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу