Эксклюзив: Внедрение зеленых технологий облегчает привлечение инвесторов, — Л.Циганок

Поделиться:

     Украинское законодательство в сфере экологии далеко не самое худшее в мире — у нас очень хорошие законы, но надо много работать над тем, что мешает их применению. Об этом в интервью ТК «Первый деловой» для программы «Деловое утро» заявила эксперт в вопросах экологии производства Людмила Циганок.
По её словам, модернизации экологического законодательства мешает, во-первых, недостаточность инструментария для их введения, а во-вторых, это нежелание украинского бизнеса уступить свою экономику в пользу экологии. Поэтому надо работать с топ-менеджментом бизнеса, с главными экологами предприятий и предоставлять им всю необходимую информацию по решению экологических проблем в производстве.
«Сейчас наше сознательное население совершенно не такое, каким было 10 лет назад. Общественность активно следит за действиями любого предприятия, особенно крупного, за выполнением ими экологических задач и законов. И эта социальная ответственность стимулирует предприятия на внедрение экологических технологий и ответственности. И сегодня уже появилось очень большое количество украинских предприятий, которые изменили свое отношение к экологии, создав корпоративную социальную ответственность и популяризируя свой успешный опыт на всю Украину. Кроме того, внедрение зеленых технологий и зеленой трансформации производства облегчают привлечение международных инвесторов на такие предприятия», — отметила Л.Цимбалюк.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу