Эксклюзив: Приватизация выгодна лишь госаппарату, чтобы скупить активы подешевле — С. Доротич

Поделиться:

   Приватизацию госимущества подают для украинцев, как панацею от всех бед. И что с её выполнением в стране резко станет жить лучше, а убыточные предприятия не будут больше обузой. Хотя на самом деле — это звучит парадоксально, — говорит Сергей Доротич, председатель Союза защиты предпринимательства.
По его словам, страна, как собственник, получается не эффективной по отношению к своему имуществу. Исходя из этого: зачем тогда собирает налоги госаппарат, если менеджмент не эффективный? Возможно, для этого нужно нанять коммерческую структуру? В эфире «Первого Делового» эксперт дал оценку готовящейся в стране крупной приватизации:
«В сегодняшней государственной приватизации заинтересованы только те люди, которые находятся у руля страны. Для того, чтобы скупить эти активы, как можно дешевле. Не секрет, что крупными объектами всегда интересовались олигархи. Однако, на сегодня они не слишком заинтересованы потому, что их капиталы — за границей. Реальный бизнес, на сколько я общался, не готов сейчас выкупать эти активы даже по демпинговым ценам. Кроме того, как мы видим сами, торги назначены на осень. Хотя в реальности они начнутся в начале зимы. И тогда будем наблюдать ситуацию, которая произошла когда-то с «Укртелекомом». Тогда объект быстро пустили с молотка под Рождество, боясь прихода крупного инвестора», — сказал С. Доротич.
Почему с молотка хотят пустить и не убыточные предприятия, а также вырастут ли тарифы на электроэнергию после приватизации облкомпаний — смотрите на сайте «Первого Делового» в программе «Бизнес».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу