Эксклюзив: плюсы прогрессивной шкалы НДФЛ в Украине, — Жалило

Поделиться:

В этом году в парламенте был представлен целый перечень документов, которые могут изменить условия налогообложения для физических лиц. О перспектива и минусах изменения закона в этой области сообщил в пятницу, 13 марта, заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире телеканала «Первый Деловой».

Как известно, ставки в законопроектах предлагаются разные: от 10 до 54 процентов, тогда как сейчас вышеупомянутый налог одинаков фиксирован для всех украинцев – 18 процентов.

По словам эксперта, плоская шкала НДФЛ больше используется среди стран со слабой внутренней экономикой и примитивной структурой занятости.

При этом ведущие страны мира с внушительными экономическими резервами, напротив, склонны использовать прогрессивную шкалу расчету.

Также эксперт подчеркнул не малую важный фактор того, что наполнение бюджета у разных стран происходит по-разному. Например, не малая доля стран делает это при помощи собственных природных ресурсов. Преимущественно, к ним относиться страны Скандинавии и так званные «нефтяные королевства».

Жалило подчеркнул, что именно за счет этого такие государства могут позволить себе облегчит налоги для обычных категорий населения, сделав акцент на корпорации и другие предприятия.

«Те страны, которые беднее, вынуждены наполнять свой бюджет с других источников. На сегодняшний день Украина большую часть НДФЛ направляет в местные бюджеты. И сегодня, общины способны этими средствами лучше распоряжаться», — заявил эксперт.

Жалило считает, что возможно именно сейчас украинцы будут более позитивно смотреть на уплату НДФЛ, так как будут знать о том, кто конкретно этими средствами распоряжается.

При этом экономист рассказал, что идея изменить закон в сфере налогообложения является хорошим шагом, который нужно детально обсудить с целью реализации ключевого для общества вопроса так званой «социально справедливости».

«Роль прогрессивной шкалы НДФЛ в любой стране мира в первую очередь сводится к тому, чтобы создать эту самую социальную справедливость: если человек зарабатывает больше денег, то он в принципе может большую часть имущества отдавать на то, чтобы помогать развитию общественного строя», — заключал эксперт.

Как сообщалось ранее, цены на нефть обвалились более чем на 31% на фоне того, что страны ОПЕК не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу