«Единого социального взноса от «работающих» уже давно не хватает на нужды пенсионеров» — эксперт

Поделиться:

Суммарные пенсионные накопления в Украине в 2020 году составили 0,1% от ВВП или $123 млн (3,5 млрд грн). Такие данные приводит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обновленном обзоре пенсионных скоплений в странах мира.

Среди 89 стран, которые были исследованы, Украина заняла предпоследнее место по этому показателю. Худшее положение дел только в Пакистане.

В частности, оставили позади Украину такие африканские страны, как Уганда, Зимбабве и Танзания.
Самые большие в мире пенсионные накопления в Дании — 229% ВВП ($882 млрд). Скопление более 200% ВВП зафиксировано также в Нидерландах (213%) и Исландии (207%).

Семь стран мира имеют совокупные скопления более $1 трлн. Они владеют 90% общих пенсионных активов. США имеют самый большой пенсионный рынок с активами в $35,5 трлн. Далее следуют Великобритания ($3,6 трлн), Канада ($3,1 трлн), Нидерланды ($2,1 трлн), Австралия ($1,8 трлн), Япония ($1,6 трлн), Швейцария ($1,3 трлн). 31 другая страна, входящая в ОЭСР, совместно владеет остальными 9,5% пенсионных активов.

В Министерстве социальной политики сообщили, что правительство увеличило размеры доходной и расходной частей ПФУ (Пенсионный фонд Украины) на 18,5 миллиарда гривен.

По состоянию на 1 декабря запланирован перерасчет пенсионных выплат на основе двух нововведений:

  • увеличение минимальной заработной платы до 6 500 гривен;
  • увеличение прожиточного минимума для потерявших трудоспособность до 1 934 гривен.

Таким образом, рассчитывать на повышение суммы пенсионных выплат могут:

  • лица, достигшие 65 лет и отработавшие положенный срок: мужчины — 35 лет, женщины — 30 лет, будут получать не менее 2 600;
  • лица, чей трудовой стаж не достиг положенных лет, но уже не работают и получают пенсию, могут рассчитывать на повышение плюс 80 гривен;
  • лица, чей трудовой стаж превышает должное отработанное количество лет, будут получать надбавки и повышения к пенсионным выплатам;
  • максимальный размер пенсий тоже возрастет.

Известно, что власти планируют выделить в Пенсионный фонд 531 миллиард гривен в 2022 году, что выше на 31%, чем было заложено в 2021 году. А 1 марта состоится индексация пенсий, на что планируется выделить 28 млрд грн.

Подробности темы рассказала налоговый и финансовый консультант Елена Матвийчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Единого социального взноса от работающих уже давно не хватает на нужды пенсионеров. Главный вопрос: «Где взять дополнительные средства?» чтобы обеспечить пенсионную систему. Минфин не поддерживает финансовую модель по накоплению пенсий за счет сокращения налогов, напротив, как альтернативу, рассматривает увеличение налогов. А для полноценного запуска пенсионной реформы нужно экономическое развитие, которое бы увеличило накопление бюджета, но не за счет увеличения налогов», — отметила эксперт.

По мнению налогового и финансового консультанта, украинцы не будут массово эмигрировать заграницу в поисках более высокой пенсии, поскольку для того, чтобы ее получить, в той или иной стране нужно проработать 20-30 лет.

«Люди мигрируют, и это большая проблема для Украины, однако ради одной пенсии, я уверена, они не будут эмигрировать, потому что если ты эмигрируешь, то там нужно отработать 20-30 лет, чтобы получить пенсию», — заявила эксперт.

Напомним, с 1 декабря в Украине в связи с увеличением минимальной зарплаты будет повышен минимальный единый социальный взнос (ЕСВ) по зарплате. Кроме того, будет перечислен единый налог для физлиц-предпринимателей (ФЛП) первой и второй группы.

Также с 1 декабря украинцам повышают тарифы на доставку газа. Однако новые правила будут касаться не всех, часть украинцев сможет платить за газ даже меньше, чем прежде.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу