Две области могут остаться без лесов

Поделиться:

За год, с августа-2019 до августа 2020 года в Ровенской области вырубили леса в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2018-19 годов — 5395 га против 2101 га годом ранее, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией EOS Data Analytics, Институтом космических исследований НАН Украины и Государственным космическим агентством Украины.

Согласно полученным данным, в Житомирской области за указанный период вырубили почти на 20% больше леса, чем в прошлом году.

«При такой динамике вырубки Ровенская область может остаться без леса уже через 30 лет, а Житомирская — через 38. Если не замедлить этого тренда, то за указанное время может быть уничтожено 1,6 млн. га и 2,3 млн.га соответственно, которые составляют площадь лесов в этих областях. Даже учитывая высадку, восстановление леса занимает от 60 до 100 лет, в зависимости от пород деревьев «, — отмечается в сообщении EOS Data Analytics.

Исследования проводились с помощью технологии спутникового анализа, которую ранее использовали в рамках программы поддержки прозрачного управления земельными ресурсами в Украине (Supporting Transparent Land Governance in Ukraine) по инициативе Всемирного банка и при финансовой поддержке Европейского Союза.

«Проблема вырубки украинских лесов очень резонансная и часто используется в манипуляциях. Прежде всего при отсутствии независимого инструмента, который гарантировал бы прозрачный контроль изменений лесного покрова и отслеживания антропогенного фактора, который этому способствует. Сегодня, благодаря цифровым технологиям, в частности спутниковой мониторинга, можно чуть ли не ежедневно отслеживать изменения, о чем наша команда и работает «, — заявил директор по продажам EOS Data Analytics Роман Медведев.

По его словам, вырубка деревьев и другой растительности может привести к тяжелым экологическим проблемам, таким как опустынивание, эрозия, уменьшение плодородия почвы, наводнения и вымирания популяций диких животных (в частности внесенных в «Красную книгу»). Это также увеличивает риск повторения катастрофических пожаров весны 2020 (в апреле в Житомирской области огонь уничтожил пять населенных пунктов).

«Вопрос вырубки украинских лесов нарушают уже не первый год. Лес бесконтрольно рубят и по «серым» схемам вывозят на экспорт. Никто не знает истинных масштабов. Данные полученные со спутников — это независимый инструмент на пути к решению этой проблемы. Космос видит все «, — считает основатель EOS Максим Поляков.

В компании отмечают, что инструменты спутникового мониторинга помогают не только фиксировать нарушения, но и разумно управлять лесным хозяйством. Например — отслеживать процесс регенерации лесных экосистем, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов, на каждом из этапов и до полного восстановления.

Как сообщалось ранее, с начала 2020 года выгорело 100 тысяч гектаров леса. В то же время, в 2000 году выгорело  около 10 тысяч гектаров.

Также, Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины о проведении национальной инвентаризации лесов», принятый Верховной Радой 2 июня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу