Доработанный проект госбюжета передали в парламент

Поделиться:

Во время работы над проектом были увеличены доходы бюджета на 21 млрд гривен, зато расходы уменьшили на 12,8 миллиарда, а также сократили дефицит бюджета на 0,5 процента. Доработанный проект госбюджета на следующий год передали в парламент для голосования во втором чтении. Накануне его согласовали в правительстве и заверили, что заложенные показатели позволят профинансировать все необходимые расходы. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового».

Больше сэкономить чиновники предлагают за счет выплаты пенсий, говорят в экспертной среде. Ведь часть пенсионных выплат привязана именно к минималке и переносу ее повышения с июля на конец года. Таким образом правительство рассчитывает сократить расходы на 8,5 миллиардов.

А еще предложено сэкономить на образовательной субвенции местным бюджетам и Фонда регионального развития. Зато 6 млрд гривен дали на социально-экономическое развитие. Впрочем, деньги будут распределять не по потребностям регионов, а по решению депутатов. Сохранили и рост расходов на Офис президента — сумма на уровне 1 миллиарда 269 тысяч гривен. Для сравнения в этом году было 909 млрд гривен. Докинули еще 20 млн грн Министерству внутренних дел.

Также чиновники уменьшили план внутренних заимствований, но увеличили план внешних займов. Наконец в документе предусмотрено право Минфина выпускать ОВГЗ больше указанных лимитов, причем не только для докапитализации банков, но для обмена ОВГЗ на рыночных условиях, которые были ранее выпущены для пополнения уставных капиталов банков.

Ранее сообщалось о том, что государственному бюджету не хватает 3 млрд долларов до конца года

Также мы писали, что 78% госбюджета составят мелкие взносы украинский.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу