Долги перед шахтерами достигли 1,85 млрд гривен

Поделиться:

Глава Независимого профсоюза горняков Украины заявил о том, что государство уже задолжало зарплаты шахтерам в размере 1,85 миллиардов гривен.

При этом член дирекции НПГУ акцентирует внимание на то, что при обращении в министерство энергетики, обратная связь, касающаяся выплат работникам, отсутствует. Он в свою очередь обращается в ведомство с просьбой закрыть текущий долг (1,85 миллиардов гривен) и обеспечить заработную выплату шахтерам за предстоящие месяцы ноябрь и декабрь 2021, а также предоставить гарантии для безопасной работы в госшахтах в течение следующего года.

Следует отметить, что в 2022 году Минэнерго запланировало импорт угля объемом в 562 тысячи тонн, из которых по меньшей мере 200 тысяч тонн пойдет «Центрэнерго». Контракты на импорт уже подписаны с США, Польшей и ЮАР.

Относительно внутренней добычи угля, планка поставлена на 1,5 миллиона тонн (за ноябрь 2021), однако его стоимость искусственно занижена. По словам главы НПГУ, она может начинаться от 800 гривен.

Он также добавил, что горняки неоднократно обращались в Минэнерго с требованием повысить рыночную цену до 3500 гривен. Однако и в данном случае обратная связь отсутствует.

Ранее мы писали о том, что «Центрэнерго» полностью рассчитался с государственными угледобывающими предприятиями за поставленный уголь.

Также мы сообщали о заключенных контрактах между Украиной и Польшей, ЮАР и Казахстаном о поставке угля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу