«Для государства интересы 1 человека важнее интересов 40 млн?» — Агия Загребельская

Поделиться:

В Украине причиной роста цен на электроэнергию эксперты называют засилье монополии в энергосекторе. К примеру, в Польше средняя цена на электроэнергию составляет почти 72 евро за МВт-ч, во Франции – 92 евро, в Швеции – 35 евро. В Украине по состоянию на начало ноября на рынке в «сутки вперед» цена составляла почти 105 евро за МВт-час.

Действительно ли рост цен происходит из-за монополии на рынке электроэнергии в Украине в студии телеканала «Первый Деловой» говорили с Агией Загребельской – соучредительницей «Лиги Антитраста», государственной уполномоченной АМКУ 2015-2019 годов.

«Если мы сейчас посмотрим на энергетические компании Европейского Союза, там огромные компании. Очень крупные компании… Но какая разница с Украиной? Во-первых, у них нет монополии по всей энергетической цепочке. А с другой стороны – они принадлежат нескольким акционерам, это публичные компании, акции которых торгуются на бирже, а остальная часть принадлежит государству. Почти в каждой энергетической компании есть доля государства, а у нас сегодня она принадлежит одному человеку. Это означает, будет ли тепло у ваших зрителей, будет ли работать на заводе у них оборудование, будет ли у нас вообще энергетическая безопасность, будут ли больницы обеспечены, школы светом и теплом – зависит от одного человека. Это очень опасно», – отметила она.

Также Агия Загребельская рассказала причину, почему Антимонопольный комитет, по ее мнению, не реагирует на это. И почему, в частности, сейчас регулятор взялся только за облгазы олигарха Дмитрия Фирташа.

«Я сейчас скажу непопулярную вещь: украинские олигархи и крупные бизнесмены поняли, что им нужно инвестировать не только в украинскую политику, но и в западную политику. И то, что мы видим сегодня по Фирташу, почему к нему вопрос в Украине, потому что на Западе начались у него уголовные производства. В Украине начнутся вопросы скоро по Коломойскому, потому что на Западе у него начались уголовные производства. А есть олигархи Ахметов, Пинчук и так далее, достаточно тесно сотрудничающие с западными политиками в том числе. И вот с Запада нет сигналов еще относительно их, активных, как по Фирташу и по Коломойскому – вот у нас ничего и не делается. Потому что это олигархи, потому что бороться с ними очень тяжело. Потому что у них свои телеканалы, у них – группы депутатов в парламенте и так далее. И с ними проще дружить. И у нас получается такой дисбаланс, когда 40 миллионов потребителей энергоресурсов оказываются для государства не столь важными, как один олигарх», — резюмировала эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу