Депутаты признали, что украинцы получают меньше прожиточного минимума

Поделиться:

Граждане нашей страны получают минимальную заработную плату меньше фактического прожиточного минимума.

Это сегодня, 14 октября, на встрече с журналистами признал глава Налогового комитета парламента Даниил Гетманцев, нардеп от «Слуги народа».

Как отметил депутат, уровень обеспеченности населения иллюстрируют минимальная зарплата и прожиточный минимум. Последний разделяется на номинальный, который заложен в бюджете и фактический, который считает само государство.

У нас, отметил Даниил Гетманцев, номинальный прожиточный минимум вдвое больше фактического. А минимальная заработная плата рассчитывается, исходя из номинального прожиточного минимума.

Таким образом в Украине, по мнению депутата, граждане с минимальной зарплатой получают меньше фактического прожиточного минимума. То есть живут за чертой бедности.

Даниил Гетманцев назвал такое положение дел недопустимым и заверил присутствующих, что парламент и правительство работают над решением этой проблемы.

Напомним, в 2019 году доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума получали 400 тыс (1,1%) граждан Украины.

Также ранее мы писали о том, что в результате потерь украинской экономики, которую ввергла в кризис пандемия коронавируса, более половины украинцев окажутся за чертой бедности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу