Депутаты хотят ввести пошлину на импорт энергоносителей из РФ

Поделиться:

Председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг предложил единственную специальную пошлину на импорт всех энергетических ресурсов из России. Она составит 4−5%, как пишут СМИ.

В частности, спецпошлины на уровне 4-5% предлагается ввести на импорт дизельного топлива, бензина, сжиженного газа, электроэнергии, угля (марки Г, А, П).

«Средства, дополнительно полученные в бюджет, можно будет направить на улучшение обороноспособности государства и на проекты, связанные с усилением энергетической безопасности Украины«, — говорится в письме.

Как известно, 31 декабря заканчивается действие спецпошлины в размере 4% на трубопроводное дизтопливо, 3% для сжиженного газа; 65% на уголь марки «Г» происхождением из РФ.

Ранее стало известно, что в течение 2021 года объем товарооборота между Польшей и Украиной может достичь рекордного уровня.

По словам руководителя отдела по экономическим вопросам посольства Украины в Польше, показатели торговли между странами впервые пересекут отметку в 10 миллиардов долларов США.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу