Дело ПриватБанка: власть не принимает нужных решений, чтобы не разрушить систему – эксперт

Поделиться:

2 сентября Печерский районный суд Киева удовлетворил исковые требования офшорных компаний братьев Суркисов к государственному ПриватБанку на общую сумму 350 млн долларов (250 млн долларов депозитов и 100 млн долларов начисленных процентов).

Эти средства были конвертированы в капитал ПриватБанка при его национализации в конце 2016 года. Конвертацию осуществили в связи с тем, что Суркисы были признаны связанными лицами с экс-владельцами ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Суркисы были признаны инсайдерами ПриватБанка (связанными лицами) решением Нацбанка еще в 2016 году. В НБУ отмечали, что Игорь Суркис и Коломойский – акционеры телеканала «1+1», что свидетельствует о такой связи.

Сейчас в Европейском Союзе считают, что криминальное преследование по махинациям в вопросах ПриватБанка – уже является вопросом авторитета Украины для ее международных партнеров. На данный момент лидеры ЕС ждут результатов от украинской власти в контексте расследования о разграблении ПриватБанка. Ведь для европейских чиновников важен не только лишь сам факт создания соответствующих антикоррупционных органов на полях государства, но и фактический результат от их деятельности. Очевидно, что терпение европейских партнеров на этот счет уже заканчивается.

Так где же исполнение предвыборных обещаний действующей власти, которая обещала посадить всех коррупционеров за их мошенничество? И стоит ли вообще рассчитывать, что нужные меры все-таки будут?

Подробности темы рассказал глава Украинского независимого фонда юристов Ростислав Кравец в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам эксперта, дело о «ПриватБанке» на самом деле затрагивает большое количество чиновников. Часть из них была ранее у власти, а часть — до сих пор остаётся «у политического руля».

«На мой взгляд, у нас все, как в том анекдоте: «главное не словить самих себя». Поэтому международные представители и европейские партнеры конечно же очень сильно переживают о том, когда же все-таки страна действительно начнет реальное расследование о махинациях в «ПриватБанке». Ведь тогда сразу обнаружится колоссальное количество неприятных вещей. Это и отмывания денег, и вывод средств из Украины, которые в принципе были выведены из страны под полным контролем Запада. То есть, Европа просто не могла «не знать» о том, что выводятся эти миллиарды. Тем более, тот кредит доверия, которые получили антикоррупционные органы Украины, на самом деле совершенно обратен – ведь эти государственные учреждения сделали все от себя возможное, чтобы на самом деле это дело не расследовать», — сказал эксперт.

Он считает, что если речь идет о расследовании дела о «ПриватБанке», то нужно расследовать деятельность госпожи Гонтаревой (экс-главы банка), а также деятельность самого банка под ее руководством. Также нужно расследовать деятельность Международного валютного фонда.

Эксперт прямо заявил, что действующая власть покрывает грехи прошлой власти. Потому что в обратном случае, садить за решетку придется самих себя.

«Недавно появилась информация о том, что тот суд в Делавэре, который рассматривает это дело, также рассматривает вопрос об определенном выводе денег, при участии компаний, которые ранее принадлежали действующему президенту Украины. Опять-таки неизвестно, выльется ли это в криминальную ответственность или в политическую?», — сказал он.

Специалист выразил свою точку зрения на данную ситуацию, подчеркивая, что дело ПриватБанка уже несет далеко не экономический характер. Это чистая политика, где один покрывает второго, а второй — третьего.

«Поэтому, на мой взгляд, вопрос о «ПриватБанке» имеет исключительно политический характер. Для того, чтобы не разрушит текущую систему, власть не принимает нужных решений», — заключил Кравец.

Напомним, что 30 июля в газете Chikago Morning Star была опубликована часть расследования международного агентства Kroll, в котором разоблачалась связь семьи Суркисов с ПриватБанком.

Так, в 2008-2010 годах ряд компаний, связанных с ПриватБанком, получили кредиты от кипрского филиала ПриватБанка на общую сумму $361 млн. Впоследствии эти средства были депонированы на счета в ПриватБанке, как средства компаний семьи Суркосов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу