«Часть «Мотор Сичи» на рынке занимает меньше 10%» — эксперт

Поделиться:

Заявление министра иностранных дел Украины и вице-премьера по евроинтеграции Дмитрия Кулебы о невозможности урегулирования конфликта с китайскими инвесторами ПАО «Мотор Сич» из-за «токсичности» ситуации, и отсутствия желающих ее «разрулить» выглядит странно. Так считает экс-вице-премьер-министр Павел Розенко.

Как известно, Кулеба сказал о «Мотор Сичи» буквально следующее:

«История о «Мотор Сич» уже стала токсичной, но она деполитизирована, то есть не является предметом регулярных консультаций или разговоров между китайским и украинским МИД. Там есть частный инвестор, он вложил деньги, привлек частного украинского инвестора, и теперь борется за свою инвестицию. Эта история стала настолько сложной и токсичной, что я, если честно, не знаю никого, кто бы реально хотел ее разруливать«, — сказал он.

Павел Розенко убежден, что такая позиция высокопоставленного официального лица из украинского правительства, представляет собой открытое признание полной некомпетентности как МИДа, так и всего Кабмина в вопросах внешней политики и отношений с иностранными инвесторами.

Подробности темы рассказал авиационный эксперт Кирилл Новиков в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, буквально на прошлой неделе Украина подписала с Китаем очень важное и перспективное соглашение в сфере космоса на почти что 70 млн долларов. И на практике это однозначно свидетельствует о том, что Украина и дальше собирается поддерживать хорошие отношения с Китаем.

«Не могу согласиться с тем, что сотрудничество с Китаем может стать негативным для Украины. Если говорить о его заинтересованности в других проектах, в частности, авиационных, то конечно же там Китай, как и любой другой инвестор, имеет право инвестировать средства в «Мотор Сич». Здесь можно говорить о том, что ситуация неоднозначная, так как здесь и компания «Мотор Сич» имеет «двойную» репутацию на полях Украины. Мы знаем о 100% экспорте компании, который ориентирован на российский потенциал. Логично, что Китай заинтересован в сотрудничестве, ведь сейчас 80% самолетов, которые производят в Китае – это самолеты, нуждающиеся в соответствующих двигателях со стороны предприятия», — сказал эксперт.

Арест акций компании «Мотор Сич» произошел два года назад и до сих пор эта ситуация находится в подвешенном состоянии. Эксперт считает, что арест на акции был наложен для того, чтобы никто не украл соответствующие технологии. Однако своей официально позиции по этому поводу государство до сих пор не озвучило.

«Я уверен, что в ближайшее время это должно случится. Потому что если компания будет работать успешно для Украины и на рынке Украины, то государство должно обеспечить ее функционирование», — сказал специалист.

Также эксперт прокомментировал вопрос того, стоит ли Украине в этом сегменте ожидать международного скандала.

По его мнению, скандал вряд ли возможен, потому что данная история началась далеко не вчера и так или иначе уже имеет определённые подробности.

«Хочу сказать, что часть присутствия компании на международном рынке не является столько большим. Это не более 10%. И опять-таки, рынки компании, это рынки влияния на территориях бывшего Советского Союза. Здесь речь не идет о современных технологиях или же о сверх технологических двигателях. Поэтому, на мой взгляд, сейчас политика Китая не является такой агрессивной, как во время Советского Союза», — заявил Новиков.

Авиационный эксперт считает, что времена поменялись, и уже сегодня Китай больше не пытается что-то украсть или скопировать. Более того, на данный момент именно эта страна является одним из главнейших экономических партнеров Украины.

Но здесь уже есть проблема в том, что аналогичное сотрудничество Китай проявляет и к России.

«Об этом мы также не должны забывать и разрешать какую-либо продажу стратегических предприятий. Нужно быть с этим аккуратнее в интересах самой Украины», — подвел итоги эксперт.

Напомним, что служба Национальной Безопасности Украины взяла под арест акции одного из самых крупных производителей авиационных двигателей в Европе — компании «Мотор Сич». Недавно в стенах столичного Шевченковского суда предприятие пыталось отстоять свое право и снять арест, а украинские эксперты единогласно комментируют, что такая история не очень позитивно показывает саму Украину на международном рынке.

В частности, специалисты негативно комментируют сам судебный процесс над компанией, который якобы проходит не очень прозрачно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу