Бизнесу дали разрешение покупать до 100 тыс. долларов без причин и обязательств

Поделиться:

Национальный банк продолжает политику валютной либерализации. На этот раз позволил бизнесу покупать иностранную валюту с лимитом в 100 тысяч евро (в эквиваленте) в день. При этом покупку валюты на такую ​​сумму можно осуществлять без оснований и обязательств, а также без представления в финучреждения подтверждающих документов.

По информации пресс-службы Нацбанка, такое решение регулятора заработает с 20 июля текущего года. Со временем планируют вообще отменить требование для юридических и физических лиц-предпринимателяей по покупке иностранной валюты только под обязательства, отметили в НБУ.

Там добавили также, что соответствующее ослабление не создаст существенного влияния на валютный рынок, однако расширит возможности бизнеса по управлению рисками и ликвидностью.

Национальный банк с начала 2019-го отменил уже около 40 ограничений на валютном рынке и ослабил большинство действующих.

Ранее в Национальном банке рассказали подробности касательного того, насколько банки смогли нарастить кредитный портфель по итогам весны этого года. Об этом сообщает глава национального регулятора.

Также в Национальном банке  обеспокоены увеличением фальшивых банкнот в обращении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу