Бизнес прогнозирует рост цен

Поделиться:

Согласно индексу ожиданий деловой активности, который ежемесячно рассчитывает Нацбанк, в августе бизнес улучшил оценки относительно экономического положения своих предприятий. Согласно информации, в августе этот показатель составил 53,4 по сравнению с 50,8 в июле, что является самым высоким значением с октября 2019 года.

Отмечается, что этому способствовали высокий потребительский спрос, рост бюджетных расходов на развитие инфраструктуры, оживление инвестиционной деятельности, а также благоприятная внешняя конъюнктура.

«На фоне высоких ожиданий по росту цен на сырье и материалы предприятия всех секторов экономики прогнозируют подорожание продукции/услуг. В то же время предприятия строительства сдержаннее оценивают рост цен на свою продукцию/услуги вследствие замедления динамики ожиданий по росту стоимости услуг подрядчиков», — уточнили в Нацбанке.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил украинскому бизнесу самостоятельно заниматься управлением страной в том случае, если они и их дети в дальнейшем хотят жить в Украине.

Также мы сообщали, что вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис встречался с украинскими бизнесменами. На встрече темой обсуждения стал инвестиционный климат, а также подняли вопрос расширения возможностей для предприятий Украины на рынках Европейского Союза.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу