Без транша МВФ правительство не может ввести локдаун

Поделиться:

Кабинет министров Украины не может ввести в государстве жесткий локдаун без финансовой поддержки в виде транша со стороны Международного валютного фонда. Об этом сообщает бывший заместитель министра экономики в своем сообщении для СМИ.

По данным специалиста, в случае сильных ограничений украинское правительство должно будет ежемесячно тратить не менее 20 млрд гривен для того, чтобы поддержать украинский бизнес и покрыть те потери, которые принесет такой карантин.

При этом на данный момент в украинском государственном бюджете не заложено таких сильных растрат, поэтому такой сценарий событий вероятен лишь при соответствующей поддержке со стороны Международного валютного фонда.

«Думаю, что раньше января, при лучшем сценарии, мы это не можем получить, а учитывая то, что мировые рынки спят, то и январь, скорее всего, потеряем», — считает специалист.

Напомним, что эксперты прогнозируют усложнение ситуации в торговых сетях – небольших и крупных.

Цепочка, которая начинается с количества рабочих дней и покупателей, а завершается нестабильностью экономики всей страны и национальной валюты, видна уже сегодня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу