Беларусь запретила транзит отдельных товаров из Литвы

Поделиться:

Белоруссия запретила железнодорожный транзит некоторых товаров из Литвы, сообщает Министерство иностранных дел этой страны. Запрет начнет действовать с 7 февраля 2022 года.

В МИД Беларуси прокомментировали решение правительства Литвы о прекращении транзита белорусского калия, назвав его незаконным.

Там отметили, что Управление контроля за иностранными активами Минфина США сообщили литовской стороне, что санкции в отношении ОАО «Беларуськалий» – не обязательны для госпредприятия «Литовские железные дороги». Поэтому решение правительства Литвы инициативно, отметили в ведомстве.

«В таком контексте этот шаг является элементом гибридной агрессии по отношению к Беларуси, направленный на причинение прямого экономического ущерба благосостоянию белорусского народа», — отмечают в МИД.

При этом Беларусь воздерживалась от резких ответных мер и все время предлагала консультации по урегулированию вопроса в правовом поле, однако литовское руководство не шло навстречу. Поэтому власти Беларуси отреагировали зеркально, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

«Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следовавших из Литвы железнодорожным транспортом. По территории Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму свыше 1 млрд долларов США ежегодно», — говорится в заявлении.

Напомним, что с 1 февраля этого года Литва остановила транзит калийных удобрений из Белоруссии.

Как известно, летом прошлого года Беларуськалий попал под санкции США против режима Александра Лукашенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу