Беларусь угрожает перекрыть транзит товаров между Литвой и Украиной

Поделиться:

Беларусь угрожает перекрытием транзита между Литвой и Украиной в связи с запретом Вильнюса транзита белорусских калийных удобрений через Клайпедский порт. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко.

По его словам, тема транзита с Европейским союзом уже всем набила оскомину, тогда как совсем не вспоминают о товарообороте Украины с Литвой, который в этом году через Беларусь составлял около 3 миллионов тонн (через гомельский участок госграницы).

«Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пусть ездят через Германию или попробуют через Польшу – будет втрое дороже», – подчеркнул он.

В августе Соединенные Штаты объявили о введении санкций в отношении «Беларуськалия», «Абсолютбанка», белорусских предпринимателей и связанных с ними компаний.

К «Беларуськалию» возникли вопросы из-за того, что компания – одно из крупнейших госпредприятий Беларуси и является крупным мировым производителем калийных удобрений, и считают, что предприятие – источник незаконного обогащения для режима Лукашенко.

В министерстве транспорта и коммуникаций страны Литвы заявили, что прекратят в декабре транзит калийных удобрений производства «Беларуськалий».

Напомним, что Беларусь ввела лицензирование импорта из Украины некоторых товаров.

Также мы писали о том, что Украина отменяет решение об ограничении на белорусский импорт автомобилей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу