«БЭБ создан для того, чтобы правоохранительные органы лишились неприсущих им функций» — эксперт

Поделиться:

В Украине запустили работу Бюро по экономической безопасности. Опубликован Закон № 1888-IX «О внесении изменений в административное и уголовное законодательство о введении деятельности Бюро экономической безопасности Украины» в издании «Голос Украины».

Документ вступил в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Также на правительственном портале опубликовано соответствующее распоряжение правительства.

Закон № 1888-IX определяет законодательную основу для создания и воплощения отдельных задач независимого государственного правоохранительного органа, который, в частности, должен выполнять функции аналитической оценки, предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных правонарушений, которые закон отнес к его подследственности.

В Бюро заявляют, что центральный аппарат ведомства укомплектован кадрами более чем на 30%, а это позволяет заработать аналитическую и правоохранительную функцию.

Также в БЭБ до сих пор нет своего специально оборудованного помещения. А это может привести к затягиванию передачи от налоговой полиции, потерявших функции расследования экономических правонарушений, уголовных производств Бюро экономбезопасности, заявили в новом ведомстве.

Подробности темы рассказал журналист-расследователь, основатель и редактор издания «Наши деньги» Олекса Шалайский, в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Здесь есть очень простое объяснение — этот БЭБ никому не нужен. Это не инициатива Украины, он делается под давлением наших западных партнеров, они очень долго давили, чтобы собрать все эти финансовые, экономические преступления в одном месте», — считает эксперт.

По словам журналиста-расследователя, Бюро экономической безопасности в первую очередь было создано для того, чтобы правоохранительные органы лишились неприсущих им функций. Также, по мнению специалиста, преступления будут лучше расследоваться, если они будут собраны в одном месте.

«Для того, чтобы другие правоохранительные органы лишились неприсущих им функций, особенно СБУ, а во-вторых, чтобы якобы вывести этот орган на высокий уровень из-за высокой аналитики. Если в одном месте все экономические преступления расследуют и посадят классных аналитиков, то эти преступления будут лучше расследоваться», — пояснил эксперт.

Напомним, что БЭБ объявил наиболее масштабный конкурс на работников в истории Украины. Директор БЭБ Вадим Мельник подписал приказ о конкурсе на должности гласных штатных работников, имеющих специальные звания.

Ранее мы сообщали, что Вадим Мельник, выигравший конкурс и ставший главой Бюро экономической безопасности, рассказал, с чего начнут работать сотрудники и какие планы у ведомства на первые месяцы работы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу