Банковскую тайну упразднят

Поделиться:

Украинская власть постепенно упраздняет так званную банковскую тайну на законодательном уровне: теперь государственные органы Украины имеют куда более обширный доступ к личной информации клиентов банков. Отметим, что на данный момент доступ к информации можно получить через письменный запрос.

Недавно Верховная Рада Украины внесла изменения в закон, принятый еще от 31 октября 2019 года. Речь идет о ст. 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», в котором говорится об упрощение порядка раскрытия банками информации, содержащей банковскую тайну.

На данный момент доступ к таким данным могут получить в Государственной прокуратуре, СБУ, Госбюро расследований, Нацполиции, в Национальном антикоррупционном бюро Украины и в АМКУ.

Напомним, что новая инструкция Национального банка Украины (НБУ) предусматривает отдельный механизм осуществления банками финансового мониторинга, который предполагает перечень критериев для определения преступных операции, мошенничества и терроризма.

Как видно по новым пунктам инструкции, у украинцев осталось мало шансов для того, чтобы осуществить сторонний перевод через карту  и не получить статус мошенника.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу