Банки на треть нарастили выдачу лизинга

Поделиться:

Эксперты-аналитики из Ассоциации лизингодателей Украины подготовили отчет, обнародованный НБУ. В итоговом документе отмечается, что в Украине продолжается сохранение тенденции роста количества и цены лизинговых сделок. Причем, как в банковском, так и в небанковском сегментах.

В отчете указано, что за 2021 год количество лизинговых сделок выросло на 37,5% по сравнению с годом ранее, а общая сумма за них – 9,2 миллиардов гривен.

«Динамика этого сегмента несколько замедлилась по сравнению с совокупными результатами первых трех кварталов (где прирост составил 68%), но все еще остается впечатляющей в условиях «ководящей» экономики. Она опережает макроэкономические показатели, подтверждающие огромный потенциал и устойчивость этого финансового инструмента», — представлены объяснения в отчете.

Отдельно упоминаются успехи четвертого квартала, ставшим самым крупномасштабным по количеству сделок и общей суммы, достигшей 2,9 миллиардов гривен. Этот показатель превышает предыдущий (третий квартал) на 11% и на 60% — второй.

Следует также отметить, что услуги финансового лизинга в прошлом, 2021, году предоставили 19 банков, а это на два банка больше, чем в 2020-ом. В это же время сообщается, что доля тройки лидеров падает с 65% до 59%, исходя из общей стоимости сделок, также зафиксировано уменьшение концентрации с ростом конкуренции.

Напомним о том, что в Украине за год (2021) рынок лизинга автомобилей значительно увеличился.

Также мы сообщали о том, что вскоре Министерство финансов обещает запустить новый инструмент кредитования жилья. Речь идет о финансовом лизинге под 5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу