Банк выдал первый кредит по системе «5-7-9»

Поделиться:

Предприниматели с 1 марта могут получить кредиты под частичные гарантии Фонда развития предпринимательства

В Украине выдали первый кредит по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» под гарантии Фонда развития предпринимательства. Его получило фермерское хозяйство «Таврическая ягода».

Как сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, компания получила 1,5 миллиона гривен на пять лет. Кредитные деньги использовали для организации системы водоснабжения — в частности, заказали проект для подключения в системе водоснабжения села Приморское, — пояснили в министерстве.

В свою очередь исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев отметил, что благодаря инструменту частных кредитных гарантий в Украине разблокировано доступное кредитование для предпринимателей, на которых банки не обращали внимания.

Речь идет о тех, которые решили создать собственное дело с нуля и, кроме идеи, не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности, — говорит чиновник, добавляя, что с 1 марта предприниматели могут получить кредит по программе «5-7-9%» под кредитные гарантии.

Напомним, украинские банки массово отказывают в кредитах тем фермерам, у которых хозяйство охватывает меньше от 300 гектаров. Об этом сообщает бывший заместитель министра по аграрной политики и продовольствию Украины Виктор Шеремет.

По словам специалиста, сейчас аграрии массово жалуются на несправедливость, которая не позволяет им получить нужные для своего развития кредиты со стороны банков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу