«ArcelorMittal Кривой Рог» запросил помощь у материнской компании

Поделиться:

«ArcelorMittal Кривой Рог» попросил помощи у материнской компании из-за ареста счетов Офисом генпрокурора. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Компания объясняет, что деньги необходимы для выплаты заработной платы работникам предприятия, а также чтобы не допустить срыва поставок клиентам за рубежом и в Украине.

В Офисе генпрокурора говорят: арест средств на отдельных счетах АМКР касается только средств, признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве и в пределах суммы, которая также фигурирует по делу. Так что предприятие заподозрили в манипуляциях.

Напомним, на прошлой неделе Офис генпрокурора через суд заблокировал счета ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог». Арест наложен в рамках расследования СБУ, обвиняющего предприятие в неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах.

По версии следствия, предприятие, в частности, вносило ложные сведения в официальные документы по начислению платы за пользование недрами двух месторождений железных руд.

По подсчетам СБУ, сумма нанесенного государству ущерба составляет более 2,2 млрд грн.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) ранее вручила одному из топ-менеджеров крупнейшего в стране Криворожского горно-металлургического комбината уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Также мы сообщали, что на шахте предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» произошел обвал, в результате чего погиб горняк.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу