Американские сенаторы выдвинули ультиматум против «Северного потока-2»

Поделиться:

В Соединенных Штатах сенаторы-республиканцы Конгресса выдвинули новые требования администрации американского президента Джо Байдена относительно российского проекта по строительству газопровода «Северный поток-2», сообщает Bloomberg.

Отмечается, что сенатор Пэт Туми и 11-ть республиканцев банковского комитета Сената грозятся заблокировать двух претендентов в Казначейство, если администрация президента в дальнейшем будет придерживаться своей позиции относительно этого проекта и не будет вводить новые санкции. Речь идет о кандидатурах Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг на должности в Министерство финансов.

Они в своем заявлении отметили, что «Северный поток-2» идет вразрез с интересами национальной безопасности Штатов, союзников и партнеров страны. В случае завершения проекта — Россия усилит «пагубное влияние на Европу, негативно повлияет на безопасность Украины, способствуя дальнейшей агрессии РФ».

Напомним, российский проект по строительству газопровода «Северный поток-2» готов на 99%. По информации российских СМИ, которые ссылаются на оператора проекта Nord Stream 2 AG, трубоукладочным судном «Академик Черский» полностью выполнены запланированные работы. Сейчас же продолжает свою работу на заключительном участке проекта — трубоукладочная баржа «Фортуна».

Как известно, 21 июля Соединенные Штаты и Германия официально договорились о завершении сооружения этого газопровода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу