Аграрное страхование в Украине не работает

Поделиться:

В Украине, несмотря на засухи и другие угрозы — аграрии не страхуют урожай из-за недоверия к страховым компаниям, сообщают эксперты.

Так, в частности, аграрии Кировоградщины в прошлом году не страховали урожай, даже несмотря на то, что степь является зоной рискованного земледелия. Как объясняют сами аграрии — все потому, что имели горький опыт прошлых лет. Якобы, страховая компания сделала все для того, чтобы ничего не надо было компенсировать. Ко всему — сам механизм возмещения убытков слишком сложный. На Кировоградщине на разных посевных площадях в прошлом собрали лишь 30-50% от ожидаемого урожая.

В то же время, представители страховых компаний утверждают, что нужно попунктно выполнять условия договора, только тогда покроют все убытки.

Ожидается, что бороться за права аграриев Кировоградской области будет так называемый страховой комиссар. Как рассказали в институте сельского хозяйства, с 2021-го будут выполнять функцию посредника, страхового комиссара, между страховыми компаниями и аграриями.

Ранее сообщалось, что законопроект №5315 «О страховании» ждет рассмотрения Верховной Радой. Это новая редакция действующего профильного закона. Нацбанк разъясняет, что новый закон позволит регулятору перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам страхования, что соответствует сложившейся международной практике.

Напомним, Министерство экономики удешевит кредиты для украинских аграриев. Как отмечает пресс-служба ведомства, правительство поддержало соответствующее постановление. Документ изменяет порядок использования средств, предусмотренных на финансовую поддержку агропредприятий. Речь идет об удешевлении кредитов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу