4,5 тысячи нотариусов получили доступ к Госземкадастру

Поделиться:

В Украине почти 4,5 тысячи нотариусов получили доступ в Государственный земельный кадастр. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

«Сегодня где-то 4,5 тыс. нотариусов получили доступ в Государственный земельный кадастр. Проблемы нет, практически все, кто выразил желание получили доступ. И сейчас этот процесс продолжается, только менее динамично, сейчас нотариусы продолжают получать доступ в Государственный земельный кадастр», — заявил он.

Также он добавил, что в первые дни открытия рынка возникали проблемы подключения из-за того, что нотариусы заранее не подготовились к событию.

«К 1 июля 2021 года лишь около 800 нотариусов из общего количества 6,5 тыс. имели доступ в Государственный земельный кадастр. Но, начиная с 1 июля, около тысячи заявок в день о подключении поступало в кадастр. Мы знали, что так произойдет, был разработан упрощенный электронный порядок подачи заявок на подключение к земельному кадастру, привлечены дополнительные ресурсы наших сотрудников. Практически в течение суток это достаточно большое количество заявок закрывалось», — пояснил руководитель ведомства.

Ранее мы сообщали, что происходит торможение запуска рынка земли, поскольку нотариусы не могут подключиться к системе. В пресс-службе Госгеокадастра отметили, что проблемы могли возникать в отдельных нотариусов, которые неправильно вводили код подключения или имели технические проблемы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу